Schulleitung

Alle Funktionsträger der BBS Wissen sind Mitglieder der erweiterten Schulleitung.

Wir übernehmen unterschiedliche Aufgabenbereiche, Schulleitungsaufgaben und Abteilungsleitungen und verpflichten uns einem Leitbild, welches…

  • auf dem Qualitätsprogramm der BBS Wissen basiert,
  • Teil des schulischen Qualitätsverständnisses (SQV) ist,
  • den Orientierungsrahmen Schulqualität (ORS) beachtet,
  • auf die Innen- und Außenwirkung zielt und
  • ein sich weiterentwickelnder ständiger Prozess ist.

 

Dieses Leitbild umfasst die Bereiche:

  • Fachkompetenz
  • Soziale Kompetenz und Erziehungsauftrag
  • Zukunftsfähigkeit und Weiterentwicklung
  • Offenheit und Teamfähigkeit
  • Fürsorge und Empathie
  • Verlässlichkeit und Nachhaltigkeit
  • Kommunikation

Schulleitung und Abteilungen

N.N.

Schulleiter*in

 

 

StD Jochen Wilhelmi

Ständiger Vertreter

jwilhelmi@bbs-wissen.de

StD’in Annette Schimmel

Studiendirektorin bei der Schulleitung
Leitung Berufliches Gymnasium,
EQuL-Sprecherin, Haushalt
aschimmel@bbs-wissen.de

OStR'in Jacqueline Braach

Leitung Fachschule Sozialwesen

jbraach@bbs-wissen.de

StD’in Katrin Witscher

Abteilungsleiterin I (WV)
Leitung Berufsfachschule, Berufsschule, Fachschule Wirtschaft
kwitscher@bbs-wissen.de

OStR'in Melanie Filz

Abteilungsleiterin II (HW)
Leitung Berufsvorbereitungsjahr
Leitung Duale Berufsoberschule
mfilz@bbs-wissen.de

StD Hermann Schneider

Abteilungsleiter III (Pflege)
Leitung Fachschule Altenpflege
hschneider@bbs-wissen.de

StD Björn Hornburg

Leitung Höhere Berufsfachschule, Berufswahlkoordination, Marketing, Digitalpakt
bhornburg@bbs-wissen.de

N. N.

Vertretungsplanung

Förderer der BBS Wissen